Stand : 1.Februar 2019


Nächste FTL-Sitzung am 11.Februar 2019 um 18.30 Uhr im Haus der Kirche (Goethestr.)


... weitere Termine beachten - Saison 2018/19 !!!

bis 15.August 2018 Einzahlung eurer Startgebühr (80,00 € pro Mannschaft- 50,00 € Stammeinlage für neue Teams)

bis 27.August 2018 Anmeldefrist neuer Spieler, auch Vereinsspieler -- danach bis zur Winterpause Anmeldungen nur für nicht-Vereinsspielern.

(Nichtvereinsspieler die bis 15.11. gemeldet werden, dürfen auch an möglichen Nachholspielen Anfang des folgenen Jahres teilnehmen)

bis 15.Januar 2019 Einzahlung euer Versicherungsgebühr (5,00 € pro Spieler)

bis 15.Januar 2019 letzte Anmeldung für Vereinsspieler zur Rückrunde

bis 28.Februar 2019 Anmeldung zum Hallenmasters

bis 15.April 2019 letzte Anmeldung von nicht-Vereinsspielern

Anmeldungen zur neuen Saison 2019/2020 vom 2.05.2019 bis 15.07.2019 (Frist eurer Startgebühr 15.08.2019)


Statistik der Hinrunde : (Alle Eintragungen lt. Spielberichten)

1.Halbzeit - Tabelle (ohne Punktabzüge)

1
Junge Gemeinde Lichtenrade Nord
10
9 ........ 0 ........ 1
27
24 : 06
2
Don Bosco Berlin
10
8 ........ 0 ........ 2
24
30 : 06
3
Lukas Gemeinde Schöneberg
10
5 ........ 3 ........ 2
18
12 : 06
4
Frohnauer Batzen
10
5 ........ 2 ........ 3
17
16 : 06
5
Teiba Moschee Spandau
10
5 ........ 1 ........ 4
16
13 : 15
6
SC Shelter Berlin
10
4 ........ 0 ........ 6
12
16 : 23
7
Sankt Jacobi Luisenstadt
10
3 ........ 2 ........ 5
11
11 : 23
8
Buckow United Neukölln
10
3 ........ 1 ........ 6
10
16 : 21
9
Sportsfreunde Ökumene 2003
10
2 ........ 4 ........ 4
10
08 : 16
10
Fortuna Reinickendorf 65
10
2 ........ 2 ........ 6
8
09 : 20
11
Sankt Nikolai Kirche Spandau
10
0 ........ 3 ........ 7
3
07 : 19

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

2.Halbzeit - Tabelle (ohne Punktabzüge)

1
Don Bosco Berlin
10
9 ........ 1 ........ 0
28
31 : 05
2
Junge Gemeinde Lichtenrade Nord
10
8 ........ 1 ........ 1
25
37 : 17
3
Frohnauer Batzen
10
7 ........ 0 ........ 3
21
24 : 20
4
Sankt Jacobi Luisenstadt
10
5 ........ 0 ........ 5
15
21 : 20
5
SC Shelter Berlin
10
5 ........ 0 ........ 5
15
30 : 37
6
Lukas Gemeinde Schöneberg
10
4 ........ 2 ........ 4
14
18 : 14
7
Sportsfreunde Ökumene 2003
10
4 ........ 0 ........ 6
12
12 : 18
8
Fortuna Reinickendorf 65
10
3 ........ 2 ........ 5
11
10 : 15
9
Buckow United Neukölln
10
3 ........ 1 ........ 6
10
22 : 27
10
Teiba Moschee Spandau
10
1 ........ 2 ........ 7
5
13 : 26
11
Sankt Nikolai Kirche Spandau
10
0 ........ 3 ........ 7
3
12 : 31

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Fairness-Wertung der Hinrunde : (inkl. Pokalrunden)

Mannschaft
Gelbe Karten
G / R Karten
Rote Karten
Fairnesspunkte
Aufgebot
davon VS
Don Bosco Berlin
8
0
0
8
47
10
LG Schöneberg
11
0
0
11
27
3
Lichtenrade Nord
12
0
0
12
46
11
St. Nikolai Kirche
13
0
0
13
30
6
Fortuna Reinickend
15
0
0
15
36
11
SC Shelter
15
0
0
15
36
5
Sportsfreunde Ö
18
0
0
18
41
7
Frohnauer Batzen
14
2
0
20
29
5
Buckow United
13
1
1
21
38
9
Teiba Moschee
16
2
1
27
29
4
St.Jacobi Luisens..
28
2
0
34
27
5
Gesamt Q :
160 (14,5)
7 (0,6)
2 (0,1)
183 (16,6)
386 (35,0)
76 (6,9)

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Torschützen ab 10 Toren :

Mannschaft
Spieler
Tore
Frohnauer Batzen
Aykan Altay
13
JG Lichtenrade Nord
Jamal Ghazaleh
11
Don Bosco Berlin
Tim Schwittay
10

Insgesamt wurden 17 Torschützen im Spielberichten nicht eingetragen, 2 Spielberichte fehlen


Termine die folgen :

- 16.Februar 2019 Deutsche CVJM/EK-Hallenmeisterschaft in der Sporthalle Schöneberg (Sachsendamm)

- 23.Februar 2019 Termin eventueller Nachholspiele der Oberliga

- 2. März 2019 Beginn der Rückrunde der Oberliga

- 23.März 2019 Berliner Hallenmeisterschaft in der Forckenbeckstrasse (Werner-Ruhemann-Sporthalle)

Anmeldungen über den webmaster bis 28.Februar 2019

- Pokalhalbfinale im April 2019

- 15.Juni 2019 Pokalfinale 12.00 Uhr (Sportplatz Blissestr. ist beantragt)

- 22.Juni 2019 Berliner Kleinfeldmeisterschaft (Ort noch offen)

- 26.August 2019 Vollversammlung im Haus der Kirche 18.00 Uhr


Punktabzüge nach nicht-antretens bzw. 2 Tage vor Spiel

Die FTL hat ausführlich über die Punktabzüge für Mannschaften die bis 2 Tage vor Spiel absagen diskutiert.

Es ging darum, ob man Mannschaften die absagen,außer den Punktabzug auch noch die 20 € Strafe aufbürgen kann.

Letztlich sieht die Satzung eine Doppelbestrafung (Punktabzug + 20,00 € Strafe) nicht vor.

Leider ist eine dementsprechende Satzesänderung nur in der Vollversammlung möglich sodass Mannschaften die

2 Tage vor Spiel absagen, diese "Doppelbestrafung" in Kauf nehmen müssen.


Anmeldefristen

Die FTL beschloss, das die Frist von der Anmeldung eines Spielers bis zu seinen ersten Einsatz auf 2 - 4 Wochen verkürzt wird,wenn

bis dahin die Rückmeldung seitens des BFV auf Vereinsspielerstatus den Meldewart vorliegt. In der Vergangenheit dauerte es zwischen

Anmeldung und ersten Spieleinsatz bis zeitweilig 6 Wochen.


Pokalauslosung

Im Rahmen der FTL-Sitzung im Februar 2019 werden die Pokallose für das Halbfinale ausgelost.Im Lostopf sind noch :

LG Schöneberg / Lichtenrade Nord / Sportsfreunde Ö und der Sieger aus Frohnau-Don Bosco


Spieltag-Vorschau kommt wieder

10 Jahre nach der letzten Spieltag-Vorschau, kommt diese Rubrik wieder zurück auf der Homepage.

Jeweils ab Dienstags vor dem Spiel am Samstag Start ist ab 12.Februar unter dem Spalt ANSETZUNGEN.

Der Webmaster kommt daher den Wunsch einiger Mannschaften nach.So sah dies vor 10 Jahren aus :

Punktspiel am 15.09.2007 = SG Wedding 1998 - JG Zwölf Apostel

Spielort : 10.40 Uhr Koloniestr. --- letzte Saison 2006/07 = 4:1 und 4:2

Die letzten 3 Punktspiele von SG Wedding 1998 :
Die letzten 3 Punktspiele von JG Zwölf Apostel :
A : 8.09.07 gegen JG Lichtenrade Nord = 2:6 A : 1.09.07 gegen KG Neu Westend = 1:4
H : 1.09.07 gegen JG Neutempelhof = 3:7 A : 25.06.07 gegen AC Melan = 6:3
H : 16.06.07 gegen WFC Auenkirche = 4:2 H : 9.06.07 gegen WFC Auenkirche = 3:0
Saison 2003/04 war 9:1 und Auschluss Wedding aus dem Ligabetrieb ----- Saison 2004/05 war Wedding in der 1.Leistungsklasse ----- Saison 2005/06 war 4:4 und 6:2

Wedding startete mit 2 Niederlagen in die neue Saison, zeigte aber schon deutliche Verbesserungen im Spiel

gegen LiraNord - Der Hallenmeister Zwapo startete in die neue Saison ebenfalls mit einer Niederlage


Archiv

Die FTL verfügt über ein umpfangreiches Archiv mit Fotos und alten Homepages von Mannschaften die es zum Teil

nicht mehr gibt.Diese Daten sind auf nunmehr 8 (!) Stick's mit anderen Unterlagen festgehalten.Einer dieser Stick's hat

alle Spielberichte und Sportgerichtsurteile festgehalten.Diese werden nach Ablauf von 2 Jahren auch gelöscht.Nur die

kuriosesten Berichte werden dann noch weiter archiviert.So ist zum Beispiel das "Geisterspiel" von Wedding und

Räcknitzer Steig von 2004 im Archiv zufinden.Jenes Spiel das nie stattgefunden hat aber trotzdem mit allen Toren und

Karten im Spielbericht verzeichnet wurden.Auch das entsprechende Urteil daraus ist im Archiv zufinden- eben kurios.


Die FTL wünscht allen Mannschaften ein Frohes Weihnachtsfest und einen guten Rutsch ins Jahr 2019


Nächste NEWS ab ca: Mitte Februar 2019