Saison 1980 / 1981

Diese Seite ist von Jürgen Mentzel erstellt - Webmaster Kirchenliga


Mit einen Paukenschlag begann die 16.Spielsaison. Mehrere Teams traten am ersten Spieltag nicht an,

trotz Anmeldung, oder beendeten die Hinrundenspiele nicht.Somit blieben der Oberliga nur noch

6 Teams erhalten.In der FBM wurden keine Gründe des Ausscheidens genannt.

Die 2.Leistungsklasse wurde nicht mehr mit Staffel A und B benannt, sondern mit dem Zusatz

Nordwest und Südost

> Auszug aus der FBM vom 26.10.1980 : Die FTL erwägt 5 Platzbesorger zu bestellen die für

folgende Bezirke zuständig werden : 1) Reinickendorf / Wedding ---- 2) Tiergarten ---------

3) Kreuzberg / Neukölln ------ 4) Schöneberg / Wilmersdorf ----- 5) Charlottenburg / Steglitz /

Spandau (ob tatsächlich dieses Vorhaben realisiert wurde, ging aus späteren FBM nicht hervor)

Erstmals werden den Mannschaften die Spiel- und Rechtsordnung zugeschickt


Oberliga

1
JG Paul Gerhardt Stift
10
8 ..... 1 ..... 1
17: 3
56:16
2
JG Klosterfelde I.
10
7 ..... 1 ..... 2
15: 5
41:27
3
CSG Schöneberg
10
4 ..... 1 ..... 5
9 :11
21:39
4
JG Martha Kreuzberg
10
3 ..... 2 ..... 5
8 :12
25:31
5
JG Stephanus
10
2 ..... 2 ..... 6
6 :14
26:37
6
JG Rollberge Neukölln
10
2 ..... 1 ..... 7
5 :15
22:38

Es gab keine Absteiger aus der Oberliga


1.Leistungsklasse

1
Evangelischer Johannesstift
18
16 ...... 0 ....... 2
32: 4
102:19
2
Klubhaus Falkenhagener Feld
18
14 ...... 2 ....... 2
30: 6
71:30
3
JG Dahlem
18
9 ........ 3 ....... 6
21:15
52:34
4
Blissestift
18
10 ...... 0 ....... 8
20:16
46:42
5
JG Mariendorf
18
8 ........ 3 ....... 7
19:17
62:57
6
JG Klosterfelde II.
18
8 ........ 1 ....... 9
17:19
51:72
7
JG Tegel Süd
18
5 ........ 3 ..... 10
13:23
39:70
8
JG Lübars
18
4 ........ 2 ..... 12
10:26
32:63
9
JG Luther
18
4 ........ 1 ..... 13
9 :27
29:56
10
SELK Berlin
18
2 ........ 2 ..... 14
6 :30
24:67

6 Aufsteiger zur Oberliga (grün) - Luther Reinickendorf und SELK ( Selbst. ev. luth. Kirche) Absteiger -

Klubhaus Falkenhagener Feld meldet nicht mehr für nächste Saison


2.Leistungsklasse - Nordwest

1
Zuflucht Gemeinde Spandau
12
11 ...... 1 ....... 0
23: 1
69:13
2
KJG St. Canisius
12
6 ........ 4 ....... 2
16: 8
37:26
3
JG Neu Westend
12
6 ........ 1 ....... 5
13:11
36:38
4
JG Senfkorn
12
4 ........ 4 ....... 4
12:12
27:27
5
SG Schäfersee
12
3 ........ 4 ....... 5
10:14
23:31
6
Universalstiftung
12
2 ........ 2 ....... 8
6 :18
15:48
7
SGL Reinickendorf
12
1 ........ 2 ....... 9
4 :20
16:50

Die ersten 5 sind Aufsteiger zur 1.Leistungsklasse


2.Leistungsklasse - Südost

1
Jugendheim Steglitz
10
8 ........ 1 ........ 1
17: 3
33:17
2
Ev.Jugend Zentrum Die Wille
10
6 ........ 1 ........ 3
13: 7
35:24
3
JG Zwölf Apostel
10
4 ........ 1 ........ 5
9 :11
32:25
4
JG Magdalenen
10
3 ........ 2 ........ 5
8 :12
26:28
5
Kolpingwerk
10
3 ........ 1 ........ 6
7 :13
20:31
6
Ev. Freikir. Gem. Steglitz
10
3 ........ 0 ........ 7
6 :14
25:46

Die ersten 5 sind Aufsteiger zur 1.Leistungsklasse


Deutsche Eichenkreuzmeisterschaften - September 1980

JG Neu Tegel Berlin -
EK München Nord
5 : 1

 


FTL -Hallenmeisterschaft - Halbfinale am 28.05.1981

Jugendheim Steglitz -
Evangelischer Johannesstift
4 : 3 n.E. (0:0)
JG Paul Gerhardt Stift -
JG Mariendorf
3 : 6 n.E. (2:2)

 

Endpiel Hallenmeisterschaft am 28.05.1981 :

Jugendheim Steglitz -
JG Mariendorf
3 : 1

 


Statistik der Saison 1980 / 1981

Teilnehmende Mannschaften in der Saison
29. Mannschaften
Meister der Saison
JG Paul Gerhardt Stift
Hallenmeister der Saison
Jugendheim Steglitz
Deutscher Eichenkreuz-Meister 1980
JG Neu Tegel Berlin
Absteiger aus der Oberliga
keine Absteiger
Aufsteiger zur Oberliga

Johannesstift - JG Dahlem - Blissestift -

JG Mariendorf - JG Tegel Süd - JG Lübars

Aufsteiger zur 1.Leistungsklasse

ZG Spandau - KJG Canisius - SG Neu Westend - EFG Steg.

Senfkorn - SG Schäfersee - Jugendheim Steglitz -

EJZ Die Wille - Zwölf Apostel - JG Magdalenen

Absteiger aus 1.Leistungsklasse
Luther Reinickendorf - SELK Berlin
Aus der Kirchenliga ausgeschieden
Klubhaus Falkenhagener Feld -
Umbenennungen

JG Neu Tegel Berlin wird JG Tegel Süd

Klubhaus Falk. Feld wird JG Paul Gerhardt

Neu in der Spielzeit 1981 / 1982

JG Ananias - Türk Gücü Spandau - JG Neutempelhof -

Apostelamt Jesu Christi - JG Alt Reinickendorf -

JG Kaiser Wilhelm Gedächtniskirche - EJZ Die Wille II.

2007 by Jürgen Mentzel