Saison 1981 / 1982

Diese Seite ist von Jürgen Mentzel erstellt - Webmaster Kirchenliga


Erneute Änderung der Klassen.Anstatt die 2.Leistungsklasse in Nordwest und Südost unterteilt ist,

wird sie jetzt nur noch eingleisig 2.Leistungsklasse genannt.

Ab 30.08.1981 wird die Fussball-Woche erstmals Ergebnisse und Tabellen abdrucken, das ganze

erhält den Namen "Kirchen-Fussball".

Auszug aus der FBM vom 5.09.1981: Ein edler Spender (Sponsor,Mäzen,Gönner), wird gesucht,

der einen neuen Pokal für den Meister stiftet.Meldungen (auch anonym) bitte an die FTL.

Auszug aus der FBM vom 18.11.1981: Haben spielfreie Mannschaften ein Freundschaftsspiel

abgeschlossen, so sind sie verpflichtet, ihre gemeldeten Schiedsrichter (die auch Spieler sind)

für die Punktspiele abzustellen.

Auszug aus der FBM vom 25.03.1982: Es werden ab sofort keine Freitermine für die lfd.

Saison gewährt.Grund: Es gab bisher 34 Neuansetzungen in der Rückrunde.


Oberliga

1
Evangelischer Johannesstift
16
12 ....... 4 ........ 0
28: 4
71:28
2
JG Paul Gerhardt Stift
16
13 ....... 2 ........ 1
28: 4
86:32
3
JG Klosterfelde
16
9 ......... 2 ........ 5
20:12
58:39
4
JG Mariendorf
16
6 ......... 3 ........ 7
15:17
50:61
5
JG Lübars
16
6 ......... 2 ........ 8
14:18
55:63
6
JG Stephanus
16
4 ......... 4 ........ 8
12:20
44:60
7
JG Martha Kreuzberg
16
4 ......... 2 ...... 10
10:22
32:64
8
JG Dahlem
16
2 ......... 5 ........ 9
9 :23
28:56
9
Blissestift
16
2 ......... 4 ...... 10
8 :24
31:52
10
JG Tegel Süd        
11
JG Rollberge Neukölln        
12
CSG Schöneberg
     

JG Tegel Süd -JG Rollberge Neukölln und CSG Schöneberg meldeten in der lfd. Hinrunde ab


1.Leistungsklasse

1
Zuflucht Gemeinde Spandau
18
15 ........ 1 ......... 2
31: 5
88:25
2
JG Neu Westend
18
12 ........ 2 ......... 4
26:10
60:37
3
Jugendheim Steglitz
18
10 ........ 3 ......... 5
23:13
66:38
4
Kolpingwerk
18
10 ........ 2 ......... 6
22:14
45:30
5
JG Senfkorn
18
10 ........ 1 ......... 7
21:15
57:43
6
KJG St. Canisius
18
7 .......... 6 ......... 5
20:16
53:62
7
JG Magdalenen
18
5 .......... 4 ......... 9
14:22
43:71
8
EJZ Die Wille
18
5 .......... 2 ....... 11
12:24
58:80
9
JG Zwölf Apostel
18
3 .......... 3 ....... 12
9 :27
49:64
10
SG Schäfersee
18
1 .......... 0 ....... 17
2 :34
19:88

Jugendheim Steglitz meldete nicht mehr für nächste Saison - SG Schäfersee einzigster Absteiger


2.Leistungsklasse

1
JG Anasias
20
18 ........ 0 ......... 2
36: 4
91:37
2
Türk Gücü Spandau
20
14 ........ 3 ......... 3
31: 9
84:41
3
Kaiser Wilhelm Gedächtnisskirche
20
11 ........ 2 ......... 7
24:16
85:65
4
EFG Steglitz
20
10 ........ 3 ......... 7
23:17
75:65
5
EJZ Die Wille II.
20
6 .......... 6 ......... 8
18:22
45:29
6
JG Luther
20
6 .......... 5 ......... 9
17:23
54:48
7
JG Alt Reinickendorf
20
6 .......... 4 ....... 10
16:24
57:59
8
SELK Berlin
20
7 .......... 2 ....... 11
16:24
58:94
9
SGL Reinickendorf
20
7 .......... 2 ....... 11
16:24
40:70
10
AJC Berlin 74
20
4 .......... 5 ....... 11
13:27
43:55
11
JG Neutempelhof
20
5 .......... 0 ....... 15
10:30
40:119

 


Statistik der Saison 1981 / 82

Teilnehmende Mannschaften in der Saison
33. Mannschaften
Meister der Saison
Evangelischer Johannesstift
Hallenmeister der Saison
JG Paul Gerhardt Stift
Deutscher Eichenkreuz-Meister 1981
Evangelischer Johannesstift
Absteiger aus der Oberliga

JG Klosterfelde - JG Tegel Süd - CSG Schöneberg -

JG Rollberge Neukölln

Aufsteiger zur Oberliga

Zufluchs Gemeinde Spandau - Türk Gücü Spandau -

KW Gedächtniskirche - EFG Steglitz -

EJZ Die Wille II. - JG Luther

Ausgeschiedene Mannschaften

JG Klosterfelde - JG Rollberge Neukölln - CSG Schöneberg

Jugendheim Steglitz

Neue Teams für Saison 1982/83

St. Marien Reinickendorf - JG Heerstrasse Nord -

Christus Gemeinde - Türkspor Treffpunkt -

Jungborn Johannesstift - JG Martiendorf Ost -

JG Alt Tempelhof - JG Lietzensee - JG Nathanael

2007 by Jürgen Mentzel