Saison 1985 / 1986

Diese Seite ist von Jürgen Mentzel erstellt - Webmaster Kirchenliga


Auszug aus der FBM vom 1.09.1985 : Bei verspäteter Anmeldung besteht kein Recht

auf Teilnahme am Spielbetrieb

In der Saison 1985/86 findet sich in der FBM kein erwähnenswerter Bericht.War alles friedlich ?


Oberliga

1
Evangelischer Johannesstift
22
18 ..... 2 ....... 2
38: 6
116: 21
2
JG Ananias
22
16 ..... 2 ....... 4
34:10
94 : 32
3
JG Paul Gerhard Stift
22
16 ..... 1 ....... 5
33:11
91 : 25
4
JG Senfkorn Reinickendorf
22
13 ..... 3 ....... 6
29:15
86 : 31
5
Türk Spor Treffpunkt
22
13 ..... 3 ....... 6
29:15
73 : 30
6
Blissestift
22
10 ..... 4 ....... 8
24:20
70 : 38
7
JG Stephanus
22
9 ....... 3 ..... 10
21:23
51 : 67
8
JG Marien Reinickendorf
22
7 ....... 3 ..... 12
17:27
42 : 66
9
Zuflucht Gemeinde Spandau
22
5 ....... 2 ..... 15
12:32
31 : 72
10
EJZ Die Wille
22
4 ....... 4 ..... 14
12:32
34 : 79
11
JG Ladenkirche
22
3 ....... 2 ..... 17
8 :36
22 : 91
12
Kolpingwerk
22
2 ....... 3 ..... 17
7 :37
19 : 84

 


1.Leistungsklasse

1
Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche
18
12 ..... 4 ....... 2
28: 8
69 : 26
2
Diakoniezentrum Heiligensee
18
11 ..... 4 ....... 3
26:10
74 : 30
3
Jungborn Johannesstift
18
11 ..... 2 ....... 5
24:12
59 : 31
4
JG Neutempelhof
18
8 ....... 2 ....... 8
18:18
44 : 34
5
JG Magdalenen
18
7 ....... 4 ....... 7
18:18
41 : 42
6
JG Lichtenrade Nord
18
8 ....... 1 ....... 9
17:19
41 : 39
7
JG Tegel Süd
18
7 ....... 1 ..... 10
15:21
34 : 48
8
JG Lübars
18
6 ....... 1 ..... 11
13:23
36 : 64
9
JG Alt-Tempelhof
18
4 ....... 4 ..... 10
12:24
31 : 49
10
Christus Gemeinde
18
5 ....... 2 ..... 11
12:24
33 : 58
11
JG Neu Westend
5
0 ....... 1 ....... 4
1 : 9
2 : 21
12
JG Heerstrasse Nord
3
0 ....... 0 ....... 3
0 : 6
2 : 19

Neu Westend und Heerstrasse traten zu weiteren Spielen nicht an. Grund: unbekannt


2.Leistungsklasse

1
Unmut Spor
17
15 ..... 0 ...... 2
30: 4
57 : 15
2
Samsun Spor
17
13 ..... 2 ...... 2
28: 6
57 : 14
3
JG Alt Reinickendorf
17
12 ..... 1 ...... 4
25: 9
48 : 20
4
Ev. Freikirche Steglitz
17
9 ....... 3 ...... 5
21:13
46 : 19
5
FFC Lichtenrade Ost
17
9 ....... 2 ...... 6
20:14
48 : 23
6
PSG Union Berlin
17
9 ....... 1 ...... 7
19:15
43 : 34
7
JG Luther
17
7 ....... 4 ...... 6
18: 16
41 : 38
8
JG Lietzensee
17
8 ....... 1 ...... 8
17:17
41 : 44
9
AJC Berlin 74
17
6 ....... 2 ...... 9
14:20
42 : 61
10
JG Zehlendorf
17
6 ....... 1 .... 10
13:21
35 : 54
11
JG Martha Kreuzberg
17
4 ....... 5 ...... 8
13:21
27 : 63
12
Kleeblatt Zehlendorf
17
6 ....... 0 .... 11
12:22
35 : 49
13
JG Zwölf Apostel
17
5 ....... 2 .... 10
12:22
31 : 68
14
JG Britz Dorf
17
3 ....... 3 .... 11
9 :25
25 : 78
15
SG Schäfersee
17
3 ....... 1 .... 13
7 :27
23 : 91
16
JG Tabor Kreuzberg
17
2 ....... 1 .... 14
5 :29
20 : 84
17
JG Matthäus
17
2 ....... 1 .... 14
5 :29
19 :101
18
Freie Gem. Ernst-Moritz-Arndt
17
0 ....... 2 .... 15
2 :32
11 :115

In der FBM wird noch eine Play-Off Runde benannt, jedoch ohne weitere Infos / Ergebnissen darüber


Pokalfinale : JG Ananias - Diakoniezentrum Heiligensee 5:0


Hallenfinale : Türk Spor Treffpunkt - Diakoniezentrum Heiligensee 3:1


Eichenkreuz - DM Finale : Ev. Johannesstift - CVJM Gomaringen 1:0


Statistik der Saison 1985 / 1986

Teilnehmende Mannschaften in der Saison
42. Mannschaften
Meister der Saison
Evangelischer Johannesstift
Pokalsieger der Saison
JG Ananias
Hallenmeister der Saison
Türk Spor Treffpunkt
Deutscher Eichenkreuz-Meister 1986
Evangelischer Johannesstift
Absteiger aus der Oberliga

JG Ladenkirche - Kolpingwerk

Aufsteiger zur Oberliga

KW Gedächtniskirche - Diakonie Heiligensee

Ausgeschiedene Mannschaften

Jungborn Johannesstift - JG Neu Westend -

JG Heerstrasse Nord - FFC Lichtenrade Ost -

JG Zehlendorf - JG Tabor - Kleeblatt Zhdf.

Neue Teams für Saison 1986/87

Stephanus II. - Geschwister Scholl Heim -

BDP Türk Spor - JG Klosterfelde - JG Tabea I. und II.

Umbenennungen

keine

2007 by Jürgen Mentzel