Saison 1986 / 1987

Diese Seite ist von Jürgen Mentzel erstellt - Webmaster Kirchenliga


Auszug aus der FBM vom 29.03.1987 : Nach 15-jähriger Teilnahme am Spielbetrieb der FTL

verabschiedet sich die JG Paul Gerhardt aus Spandau vom "Kirchenfussball".Diesem Entschluss

vorausgegangen ist ein Streitfall um den Einsatz von Doppelstartern in einem Oberliga-Fussballspiel.

Das erstinstanzliche Urteil des Sportgerichtes der FTL wurde vom Rechtsausschus Sport (RAS)

aufgehoben und gegen die JG Paul Gerhardt entschieden.Wie von Beteiligten zu hören war,soll

diese Urteilsänderung durch geänderte Zeugenaussagen entstanden sein.Diese unerfreulichen

Ereignisse hatten neben den "klimatischen Veränderungen" auch zu Folge,dass der FTL-

Vorsitzende sein Amt niederlegte und mit seiner Sportgruppe den Abschied nahm.

> Info des Webmasters > Die JG Paul Gerhardt begann 1970 als Klubhaus Falkenhagener Feld

an den Rundenspielen teilzunehmen und errang unter diesen Namen den ersten Gewinn der

Deutschen Eichenkreuzmeisterschaft (1975) für den ESBB.In der Saison 1980/81 wurde der

Name geändert.


Auf Grund von 18 Mannschaften in der 2.Leistungsklasse der Vorsaison,entschloss sich die FTL

die 2.Leistungsklasse in 2.Gruppen (Nord- und Südstaffel) aufzuteilen.


Oberliga

1
Evangelischer Johannesstift
16
15 ..... 1 ....... 0
31: 1
85 : 22
2
Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche
16
10 ..... 2 ....... 4
22:10
68 : 29
3
JG Ananias
16
8 ....... 1 ....... 7
17:15
49 : 48
4
Türk Spor Treffpunkt
16
7 ....... 3 ....... 6
17:15
42 : 44
5
EJZ Die Wille
16
7 ....... 1 ....... 8
15:17
39 : 47
6
St. Marien Reinickendorf
16
5 ....... 2 ....... 9
12:20
38 : 54
7
JG Stephanus
16
5 ....... 2 ....... 9
12:20
43 : 64
8
JG Senfkorn Alt Reinickendorf
16
4 ....... 0 ..... 12
8 :24
27 : 65
9
Zuflucht Gemeinde Spandau
16
3 ....... 1 ..... 12
7 :25
25 : 86
10
Diakonie Heiligensee
7
1 ....... 0 ....... 6
2 :12
5 : 27
11
Blissestift
2
0 ....... 0 ....... 2
0 : 4
0 : 13
12
JG Paul Gerhardt  
zurückgezogen
   


1.Leistungsklasse

1
Samsun Spor
20
14 ..... 2 ....... 4
30:10
69 : 28
2
Kolpingwerk
20
12 ..... 1 ....... 7
25:15
69 : 42
3
JG Lichtenrade Nord
20
11 ..... 3 ....... 6
25:15
51 : 33
4
JG Neutempelhof
20
11 ..... 2 ....... 7
24:16
58 : 41
5
JG Magdalenen
20
9 ....... 2 ....... 9
20:20
32 : 45
6
JG Alt Tempelhof
20
9 ....... 2 ....... 9
20:20
30 : 46
7
JG Alt Reinickendorf
20
8 ....... 1 ..... 11
17:23
37 : 54
8
Christus Gemeinde Kreuzberg
20
7 ....... 2 ..... 11
16:24
36 : 47
9
JG Tegel Süd
20
7 ....... 1 ..... 12
15:25
19 : 40
10
JG Lübars
20
4 ....... 3 ..... 13
11:29
22 : 63
11
Umut Spor
20
3 ....... 3 ..... 14
9 :31
22 . 59
12
JG Ladenkirche
5
1 ....... 1 ....... 3
3 : 7
8 : 17

 


2.Leistungsklasse - Staffel Nord

1
Geschwister Scholl Heim
14
11 ..... 1 ...... 2
23: 5
57 : 13
2
JG Stephanus Wedding II.
14
10 ..... 0 ...... 4
20: 8
38 : 17
3
BDP Türk Spor
14
8 ....... 1 ...... 5
17:11
34 : 31
4
JG Zwölf Apostel
14
5 ....... 2 ...... 7
12:16
25 : 38
5
JG Luther Reinickendorf
14
5 ....... 1 ...... 8
11:17
21 : 37
6
AJC Berlin 74
14
4 ....... 2 ...... 8
10:18
21 : 35
7
JG Klosterfelde
14
4 ....... 1 ...... 9
9 :19
20 : 35
8
SG Schäfersee
14
2 ....... 2 .... 10
6 :22
18 : 45
9
JG Lietzensee
2
0 ....... 0 ...... 2
0 : 4
1 : 7
10
JG Gustav Adolf
2
0 ....... 0 ...... 2
0 : 4
1 : 15

 


2.Leistungsklasse - Staffel Süd

1
JG Tabea Neukölln
16
14 ..... 1 ....... 1
29: 3
95 : 18
2
Ev. Freikirche Gem. Steglitz
16
12 ..... 1 ....... 3
25: 7
53 : 26
3
JG Ernst Moritz Arndt
16
9 ....... 0 ....... 7
18:14
36 : 33
4
JG Tabea Neukölln II.
16
7 ....... 1 ....... 8
15:17
52 : 39
5
JG Marienfelde
16
7 ....... 1 ....... 8
15:17
44 : 41
6
PSG Union Berlin
16
5 ....... 3 ....... 8
13:19
38 : 61
7
FFC Lichterfelde Ost
16
6 ....... 0 ..... 10
12:20
30 : 59
8
JG Britz Dorf
16
5 ....... 2 ....... 9
12:20
24 : 78
9
JG Dreifaltigkeit Lankwitz
16
1 ....... 1 ...... 14
3 :29
10 :109
10
MK Lindenhof
5
0 ....... 1 ........ 4
1 : 9
4 : 41
11
JG Matthäus Steglitz
3
0 ....... 1 ........ 2
1 : 5
2 : 21

 


Pokalendspiel : Kaiser Wilhelm Gedächtniskirche - Geschwister Scholl Heim .... 5 - 2


Statistik der Saison 1986 / 1987

Teilnehmende Mannschaften
45. Mannschaften
Meister der Saison
Evangelischer Johannesstift
Pokalsieger der Saison
Kaiser Wilhelm Gedächtniskirche
Hallenmeister der Saison
JG Stephanus Wedding
Kleinfeldmeister der Saison
keine Angaben
Deutscher Eichenkreuz-Meister 1984
keine Austragung
Absteiger aus der Oberliga
Diakonie Heiligenssee / Blissestift / JG Paul Gerhardt
Aufsteiger zur Oberliga

Samsun Spor / Kolpingwerk / JG Neutempelhof /

JG Lichtenrade Nord

Aus der Kirchenliga ausgeschieden

JG Paul Schneider Gem. / KW Gedächtniskirche /

Diakonie Heiligensee / Blissestift / JG Ladenkirche /

JG Stephanus II. / JG Lietzensee / JG Gustav Adolf /

JG Tabea II. / JG Marienfelde / JG Britz Dorf /

MK Lindenhof / JG Matthäus Steglitz

Neu in der Spielzeit 1987 / 1988
Nathan Söderblom / JFH Die Burg / Die Wille II.

2007 by Jürgen Mentzel