Saison 2007 / 08 (Alle Spiele)

Diese Seite ist von Jürgen Mentzel erstellt - Webmaster Kirchenliga


Oberliga : rot= Hinrunde / blau = Rückrunde Meisterschaft

XXXXX
Do Bo
Lira N
Wedd
St. Rita
Neutem
N West
Inter L
Tannen
Zwapo
Diana
Auenk
Do Bo
XXXXX
6:1
5:2
8:1
 
6:0
 
6:2
3:1
 
2:0
Lira N
1:5
XXXXX
6:2
 
12:0
3:2
3:1
 
2:1
 
3:3
Wedd
    XXXXX  
3:7
3:3
4:2
 
3:5
 
2:5
St. Rita
 
1:10
2:5
XXXXX    
6:0
3:7
 
4:2
 
Neutem
0:8
   
1:1
XXXXX
1:11
3:2
   
3:5
 
N West
0:6
0:10
 
7:5
 
XXXXX
 
4:4
4:1
1:6
4:6
Inter L
0:8
       
1:3
XXXXX
6:2
 
0:3
1:3
Tannen
 
4:11
0:4
 
2:1
    XXXXX
0:10
 
4:8
Zwapo
1:4
2:3
 
4:1
3:1
3:1
8:3
  XXXXX  
3:1
Diana
1:3
3:1
1:4
       
1:2
0:6
XXXXX  
Auenk
2:11
 
2:1
9:2
3:5
   
2:2
4:0
XXXXX

Tabelle der Oberliga - Hinrunde :

1
Don Bosco Berlin
10
10 ..... 0 ...... 0
30 (+4)
55 : 08
2
JG Lichtenrade Nord
10
7 ...... 1 ...... 2
22 (+3)
60 : 21
3
Wilmersdorfer FC Auenkirche
10
6 ...... 2 ...... 2
20 (+2)
39 : 22
4
JG Zwölf Apostel
10
6 ...... 1 ...... 3
19 (+1)
42 : 21
5
KG Neu Westend
10
5 ...... 2 ...... 3
17 (0)
38 : 40
6
SG Wedding 1998
10
4 ...... 1 ...... 5
13 (+5)
32 : 36
7
FC Diana Waidmannslust
10
4 ...... 0 ...... 6
12 (+4)
22 : 28
8
Tannenhof Berlin/Brandenburg
10
3 ...... 1 ...... 6
10 (+3)
27 : 54
9
Sankt Rita Kickers Reinickendorf
10
2 ...... 1 ...... 7
7 (+2)
25 : 46
10
JG Neutempelhof
10
2 ...... 1 ...... 7
7 (+1)
19 : 56
11
Inter Lichtenrade
10
1 ...... 1 ...... 8
4 (0)
16 : 43

Nach Beenden der Hinrunde bekamen alle OL-Teams Bonuspunkte je nach erreichten Platz (+ .)

1
Don Bosco Berlin
4 Punkte
 
1
SG Wedding 1998
5 Punkte
2
JG Lichtenrade Nord
3 Punkte
 
2
FC Diana Waidmannslust
4 Punkte
3
Wilmersdorfer FC Auenkirche
2 Punkte
 
3
Tannenhof Berlin/Brandenburg
3 Punkte
4
JG Zwölf Apostel
1 Punkt
 
4
Sankt Rita Kickers Reinickendorf
2 Punkte
5
KG Neu Westend
0 Punkte
 
5
JG Neutempelhof
1 Punkt
       
6
Inter Lichtenrade
0 Punkte

 


> Nach Beenden der Hinrunde wurde die OL geteilt.Platz 1-5 Meisterrunde, Platz 6-11 Abstiegsrunde

Oberliga - Meisterrunde : rot= Hinspiel / blau = Rückspiel ................Oberliga - Abstiegsrunde : rot= Hinspiel / blau = Rückspiel

 
Bo Bo
Lira N
Zwapo
Auenk.
N-West.
 
Wedd
St.Rita
Neut.
Inter
Tanne
Diana
Do Bo
 
8:3
5:2
11:2
4:2
 
Wedd
5:0
6:6
5:1
6:1
2:0
Lira N
1:5
 
7:0
3:1
5:2
 
St.Rita
6:3
2:6
2:8
3:4
6:3
Zwapo
1:8
0:2
 
3:2
6:3
 
Neut.
1:2
5:0
3:1
13:2
3:0
Auenk.
0:4
9:3
2:4
 
9:3
 
Inter L.
5:1
7:2
5:2
1:7
1:4
N-West.
0:12
2:1
2:2
3:4
   
Tannen
2:4
6:3
0:3
4:4
7:3
             
Diana
0:3
8:4
2:0
3:3
1:1

Oberliga-Abschlusstabelle der Meisterrunde incl. Bonuspunkte

Platz
Mannschaft
Spiele
S ........ U ........ N
Punkte
Tore
1
Don Bosco Berlin
12
12 .... 0 ...... 0
40
83 : 15
2
JG Lichtenrade Nord
12
7 ...... 1 ...... 4
25
35 : 32
3
Wilmersdorfer FC Auenkirche
12
4 ...... 1 ...... 7
15
38 : 54
4
JG Zwölf Apostel
12
4 ...... 1 ...... 7
14
24 : 43
5
KG Neu Westend
12
1 ...... 1 .... 10
3
24 : 61

Neu Westend Punktabzug wegen Nichtantretens


Oberliga-Abschlusstabelle der Abstiegsrunde incl. Bonuspunkte

Platz
Mannschaft
Spiele
S ........ U ........ N
Punkte
Tore
1
SG Wedding 1998
10
7 ...... 1 ...... 2
27
36 : 22
2
JG Neutempelhof
10
6 ...... 1 ...... 3
20
42 : 20
3
Tannenhof Berlin/Brandenburg
10
4 ...... 2 ...... 4
17
34 : 41
4
FC Diana Waidmannslust
10
3 ...... 2 ...... 5
15
24 : 30
5
Inter Lichtenrade
10
4 ...... 2 ...... 4
14
36 : 32
6
Sankt Rita Kickers Reinickendorf
10
2 ...... 0 ...... 8
8
28 : 55

Inter Lichtenrade 2 Punkteabzug wegen fehl. SR-Einsatz


Relegationsspiel am 24.05.2008 Sportplatz Blissestr.

Inter Lichtenrade -
Heerstrasse Nord
3 : 6

 


1.Leistungsklasse : rot= Hinrunde / blau = Rückrunde

XXXX
He No
KB
Josua
Sp 00
S.Unit
Sta 02
Ö 03
Tegel
Frohn
SCG
He No
XXXXX
0:2
2:0
7:1
5:3
1:1
3:1
8:3
0:0
2:6
KB
1:1
XXXXX
8:1
2:1
3:2
3:0
2:1
4:2
6:2
3:2
Josua
1:2
1:1
XXXXX
1:4
0:2
5:2
0:2
1:7
4:0
0:1
Sp 00
0:3
3:2
2:4
XXXXX
2:6
4:1
4:3
4:3
5:1
6:3
S.Unit
0:1
1:1
1:2
1:2
XXXXX
2:3
1:1
5:2
5:0
0:3
Sta 02
3:4
2:3
4:1
1:6
2:2
XXXXX
3:0
8:3
2:3
1:3
Ö 03
2:3
1:4
7:3
1:6
0:0
4:1
XXXXX
5:0
7:0
3:0
Tegel
4:1
0:11
2:2
2:9
5:4
0:6
4:4
XXXXX
6:2
3:8
Frohn
1:3
1:5
2:1
2:7
1:2
3:4
1:2
1:5
XXXXX
0:5
SCG
0:2
3:1
1:0
2:1
7:3
2:2
4:1
6:2
4:2
XXXXX

 

1.Leistungsklasse-Abschlusstabelle:

Platz
Mannschaft
SR
Spiele
S ........ U ........ N
Punkte
Tore
Diff.
1
Kreuzbuben Schmargendorf
6-4
18
13 ..... 3 ....... 2
42
62 : 24
+ 38
2
SCG Berlin
6-4
18
13 ..... 1 ....... 4
40
60 : 32
+ 28
3
Heerstrasse Nord
5-5
18
12 ..... 3 ....... 3
39
49 : 29
+ 20
4
FC Spandau 2000
6-4
18
12 ..... 0 ....... 6
36
67 : 45
+ 22
5
Staaken United 07
Frei
18
5 ....... 4 ....... 9
19
40 : 40
0
6
FC Staaken 02
3-1
18
6 ....... 3 ....... 9
15
46 : 49
- 3
7
Sportsfreunde Ökumene 03
2-1
18
7 ....... 3 ....... 8
14
45 : 39
+ 6
8
JG Tegel Süd
3-2
18
5 ....... 2 ..... 11
11
53 : 89
- 36
9
Josua Laien
4-1
18
4 ....... 2 ..... 12
9
27 : 50
- 23
10
Frohnauer Batzen
4-6
18
2 ....... 1 ..... 15
7
22 : 74
- 52

Punktabzug für Tegel wegen nicht antretens - Sportsfreunde Ö 03 wurden wegen verspäteter Einzahlung der Meldegebühren 3 Punkte abgezogen

Punktabzüge wegen fehlenden SR-Einsatz : Sportsfreunde (7 Punkteabzug) , Staaken 02 (6 Punkteabzug) , Josua (5 Punkteabzug) , Tegel (4 Punkteabzug )


1.FTL-Pokalrunde am 6.10.2007 :

FC Staaken 02 -
JG Neutempelhof
1 : 0
FC Spandau 2000 -
Inter Lichtenrade
2:2 (3:4 n.E.)
SG Wedding 1998 -
Sankt Rita Kickers Reinickendorf
10: 0
JG Lichtenrade Nord -
AC Melan
Freilos Lira Nord
13.10.07 ........... SCG Berlin -
JG Zwölf Apostel
3 : 5
Staaken United 07 -
Josua Laien
4 : 1
3.10.07 ...... Don Bosco Berlin -
FC Diana Waidmannslust
4 : 3
Heerstrasse Nord -
Wilmersdorfer FC Auenkirche
3 : 4
13.10.07 ......... JG Tegel Süd -
Tannenhof Berlin/Brandenburg
5:5 (3:4 n.E.)
Frohnauer Batzen -
Kreuzbuben Schmargendorf
2 : 7
Sportsfreunde Ö 03 -
KG Neu Westend
0:0 (3:4 n.E.)

 

Pokal - Zwischenqualifikation am 3.11.2007 :

FC Staaken 02 -
SG Wedding 1998
2 : 4
JG Lichtenrade Nord -
KG Neu Westend
6 : 1
Don Bosco Berlin -
JG Zwölf Apostel
5 : 0
Kreuzbuben Schmargendorf -
Staaken United 07
0 : 3
26.11.07 .Wilmersdorfer FC Auenkirche -
Tannenhof Berlin/Brandenburg
4 : 3

 

Pokal - Zwischenqualifikation am 15.12.2007 :

Staaken United 07 -
SG Wedding 1998
2 : 5
JG Lichtenrade Nord -
Wilmersdorfer FC Auenkirche
5 : 2

 

Pokal - Halbfinale :

15.03.08 ........Inter Lichtenrade -
Don Bosco Berlin
1 : 3
8.05.08 ..........SG Weding 1998 -
JG Lichtenrade Nord
1 : 1 (5:4 n.E.)

 

Pokalfinale am 31.05.2008 Sportplatz Lüderitzstr. :

SG Weding 1998 -
Don Bosco Berlin
3 : 3 (3:5 n.E.)

 


Deutsche Eichenkreuzmeisterschaft am 15./16.09.2007 in Wilferdingen :

Finale :
Don Bosco Berlin -
EJ Nürnberg Uhlalia
5:0

Berlin"s zweiter Vertreter : JG Lichtenrade Nord scheiterte in der Vorrunde und kam auf Platz sieben


3.Deutsche Kleinfeldmeisterschaft (14./15.06.2008 bei Kassel)

Finale :
Don Bosco Berlin -
CVJM Coswig (Sachsen)
9 : 0
um Platz 3 :
St. Rita Kickers Reinickendorf -
CVJM Wilferdingen
1 : 3

 


Hallenmasters am Samstag, 29.März 2008 Sporthalle Hartzfeldallee - Vorrundengruppe A

JG Lichtenrade Nord -
St. Rita Kickers
3 : 1
JG Neutempelhof -
SCG Berlin
1 : 1
JG Neutempelhof -
JG Lichtenrade Nord
0 : 0
SCG Berlin -
St. Rita Kickers
3 : 1
JG Lichtenrade Nord -
SCG Berlin
0 : 0
St. Rita Kickers -
JG Neutempelhof
1 : 2

Tabelle der Vorrundengruppe A

1
JG Neutempelhof
3
1 ....... 2 ....... 0
5
3 : 2
2
SCG Berlin
3
1 ....... 2 ....... 0
5
4 : 2
3
JG Lichtenrade Nord
3
1 ....... 2 ....... 0
5
3 : 1
4
St. Rita Kickers Reinickendorf
3
0 ....... 0 ....... 3
0
3 : 8

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Vorrundengruppe B

JG Zwölf Apostel -
KB. Schmargendorf
0 : 3
WFC Auenkirche -
JG Tegel Süd
3 : 3
WFC Auenkirche -
JG Zwölf Apostel
1 : 2
JG Tegel Süd -
KB. Schmargendorf
2 : 1
JG Zwölf Apostel -
JG Tegel Süd
2 : 1
KB. Schmargendorf -
WFC Auenkirche
1 : 2

Tabelle der Vorrundengruppe B

1
JG Zwölf Apostel
3
2 ....... 0 ....... 1
6
4 : 5
2
Wilmersdorfer FC Auenkirche
3
1 ....... 1 ....... 1
4
6 : 6
3
JG Tegel Süd
3
1 ....... 1 ....... 1
4
6 : 6
4
Kreuzbuben Schmargendorf
3
1 ....... 0 ....... 2
3
5 : 4

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Vorrundengruppe C

SG Wedding 1998 -
Staaken United 07
1 : 0
FC Diana Waidmannslust -
Tannenhof Berlin/Brandenburg
0 : 0
FC Diana Waidmannslust -
SG Wedding 1998
1 : 2
Tannenhof Berlin/Brandenburg -
Staaken United 07
1 : 3
SG Wedding 1998 -
Tannenhof Berlin/Brandenburg
2 : 1
Staaken United 07 -
FC Diana Waidmannslust
1 : 0

Tabelle der Vorrundengruppe C

1
SG Wedding 1998
3
3 ....... 0 ....... 0
9
5 : 2
2
Staaken United 07
3
2 ....... 0 ....... 1
6
4 : 2
3
FC Diana Waidmannslust
3
0 ....... 1 ....... 2
1
1 : 3
4
Tannenhof Berlin/Brandenburg
3
0 ....... 1 ....... 2
1
2 : 5

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Vorrundengruppe D

Don Bosco Berlin -
Frohnauer Batzen
5 : 0
KG Neu Westend -
Heerstrasse Nord
1 : 0
KG Neu Westend -
Don Bosco Berlin
0 : 1
Heerstrasse Nord -
Frohnauer Batzen
0 : 2
Don Bosco Berlin -
Heerstrasse Nord
3 : 0
Frohnauer Batzen -
KG Neu Westend
1 : 2

Tabelle der Vorrundengruppe D

1
Don Bosco Berlin
3
3 ....... 0 ....... 0
9
9 : 0
2
KG Neu Westend
3
2 ....... 0 ....... 1
6
3 : 2
3
Frohnauer Batzen
3
1 ....... 0 ....... 2
3
3 : 7
4
Heerstrasse Nord
3
0 ....... 0 ....... 3
0
0 : 6

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Relegationsspiele der Gruppendritten - Sieger in Finalrunde

JG Lichtenrade Nord -
JG Tegel Süd
4 : 2
FC Diana Waidmannslust -
Frohnauer Batzen
1 : 2

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Endrunde am Samstag, 12.April 2008 Sporthalle am Rüdesheimer Platz

Endrundengruppe A

JG Neutempelhof -
Wilmersdorfer FC Auenkirche
2 : 0
SG Wedding 1998 -
KG Neu Westend
1 : 0
JG Lichtenrade Nord -
JG Neutempelhof
0 : 1
Wilmersdorfer FC Auenkirche -
SG Wedding 1998
0 : 2
KG Neu Westend -
JG Lichtenrade Nord
2 : 0
JG Neutempelhof -
SG Wedding 1998
1 : 0
JG Lichtenrade Nord -
Wilmersdorfer FC Auenkirche
2 : 1
KG Neu Westend -
JG Neutempelhof
1 : 2
SG Wedding 1998 -
JG Lichtenrade Nord
0 : 0
Wilmersdorfer FC Auenkirche -
KG Neu Westend
1 : 3

Tabelle der Endrundengruppe A

1
JG Neutempelhof
4
4 ...... 0 ...... 0
12
6 : 1
2
SG Wedding 1998
4
2 ...... 1 ...... 1
7
3 : 1
3
KG Neu Westend
4
2 ...... 0 ...... 2
6
6 : 4
4
JG Lichtenrade Nord
4
1 ...... 1 ...... 2
4
2 : 4
5
Wilmersdorfer FC Auenkirche
4
0 ...... 0 ...... 4
0
2 : 9

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Endrundengruppe B

SCG Berlin -
JG Zwölf Apostel
0 : 1
Staaken United 07 -
Don Bosco Berlin
1 : 0
Frohnauer Batzen -
SCG Berlin
0 : 1
JG Zwölf Apostel -
Staaken United 07
0 : 1
Don Bosco Berlin -
Frohnauer Batzen
3 : 0
SCG Berlin -
Staaken United 07
0 : 1
Frohnauer Batzen -
JG Zwölf Apostel
0 : 3
Don Bosco Berlin -
SCG Berlin
1 : 1
Staaken United 07 -
Frohnauer Batzen
1 : 0
JG Zwölf Apostel -
Don Bosco Berlin
0 : 1

Tabelle der Endrundengruppe B

1
Staaken United 07
4
4 ...... 0 ...... 0
12
4 : 0
2
Don Bosco Berlin
4
2 ...... 1 ...... 1
7
5 : 2
3
JG Zwölf Apostel
4
2 ...... 0 ...... 2
6
4 : 2
4
SCG Berlin
4
1 ...... 1 ...... 2
4
2 : 3
5
Frohnauer Batzen
4
0 ...... 0 ...... 4
0
0 : 8

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Hallenmasters - Viertelfinale

JG Neutempelhof -
SCG Berlin
0 : 2
SG Wedding 1998 -
JG Zwölf Apostel
3 : 1
KG Neu Westend -
Don Bosco Berlin
0 : 0 - 2:3 n.S.
JG Lichtenrade Nord -
Staaken United 07
1 : 2

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Hallenmasters - Halbfinale

SCG Berlin -
Don Bosco Berlin
0 : 0 - 3:2 n.S.
SG Wedding 1998 -
Staaken United 07
0 : 0 - 2:3 n.S.

------------------------------------------------------------------------------------------------------

um Platz 3 (nur Siebenmeterschiessen)

Don Bosco Berlin -
SG Wedding 1998
2 : 1

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Finale

SCG Berlin -
Staaken United 07
1 : 0

 


Kleinfeldmeisterschaft am 31.Mai 2008 Sportplatz Lüderitzstr. - Vorrundengruppe A

St. Rita Kickers -
KG Neu Westend
2 : 1
KB. Schmargendorf -
Josua Laien
2 : 0
KB. Schmargendorf -
KG Neu Westend
0 : 0
St. Rita Kickers -
KB. Schmargendorf
1 : 1
KG Neu Westend -
Josua Laien
0 : 0
Josua Laien -
St. Rita Kickers
0 : 2

Tabelle der Vorrundengruppe A

1
Sankt Rita Kickers
3
2 ..... 1 ..... 0
7
5 : 2
2
Kreuzbuben Schmargendorf
3
1 ..... 2 ..... 0
5
3 : 1
3
KG Neu Westend
3
0 ..... 2 ..... 1
2
1 : 2
4
Josua Laien
3
0 ..... 1 ..... 2
1
0 : 4

====================================================================

Vorrundengruppe B am Samstag, 31.Mai 2008 auf dem Sportplatz Lüderitzstr.

JG Zwölf Apostel -
Frohnauer Batzen
2 : 0
FC Staaken 02 -
Staaken United 07
0 : 1
Frohnauer Batzen -
Staaken United 07
1 : 2
JG Zwölf Apostel -
FC Staaken 02
3 : 0
FC Staaken 02 -
Frohnauer Batzen
0 : 1
Staaken United 07 -
JG Zwölf Apostel
1 : 3

Tabelle der Vorrundengruppe B

1
JG Zwölf Apostel
3
3 ..... 0 ..... 0
9
8 : 1
2
Staaken United 07
3
2 ..... 0 ..... 1
6
4 : 4
3
Frohnauer Batzen
3
1 ..... 0 ..... 2
3
2 : 4
4
FC Staaken 02
3
0 ..... 0 ..... 3
0
0 : 5

====================================================================

Vorrundengruppe C am Samstag, 31.Mai 2008 auf dem Sportplatz Lüderitzstr.

SCG Berlin -
JG Neutempelhof
0 : 0
1 : 1
WFC Auenkirche -
JG Neutempelhof
2 : 1
1 : 2
SCG Berlin -
WFC Auenkirche
0 : 0
2 : 1

Tabelle der Vorrundengruppe C

1
SCG Berlin
4
1 ..... 3 ..... 0
6
3 : 2
2
JG Neutempelhof
4
1 ..... 2 ..... 1
5
4 : 4
3
Wilmersdorfer FC Auenkirche
4
1 ..... 1 ..... 2
4
4 : 5

 

===================================================================

Endrundengruppe A am Samstag, 7.Juni 2008 Sportplatz Blissestr.

SG Wedding 1998 -
St. Rita Kickers
1 : 0
SCG Berlin -
Staaken United 07
2 : 1
Staaken United 07 -
SG Wedding 1998
1 : 1
St. Rita Kickers -
SCG Berlin
1 : 3
SG Wedding 1998 -
SCG Berlin
0 : 0
Staaken United 07 -
St. Rita Kickers
0 : 4

Tabelle der Endrundengruppe A :

1
SCG Berlin
3
2 ..... 1 ..... 0
7
5 : 2
2
SG Wedding 1998
3
1 ..... 2 ..... 0
5
2 : 1
3
Sankt Rita Kickers Reinickendorf
3
1 ..... 0 ..... 2
3
5 : 4
4
Staaken United 07
3
0 ..... 1 ..... 2
1
2 : 7

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Endrundengruppe B am Samstag, 7.Juni 2008 Sportplatz Blissestr.

Don Bosco Berlin -
Kreuzbuben Schmargendorf
0 : 0
JG Zwölf Apostel -
JG Neutempelhof
2 : 1
JG Zwölf Apostel-
Don Bosco Berlin
0 : 1
Kreuzbuben Schmargendorf -
JG Neutempelhof
1 : 1
JG Neutempelhof -
Don Bosco Berlin
2 : 5
Kreuzbuben Schmargendorf -
JG Zwölf Apostel
0 : 1

Tabelle der Endrundengruppe B :

1
Don Bosco Berlin
3
2 ..... 1 ..... 0
7
6 : 2
2
JG Zwölf Apostel
3
2 ..... 0 ..... 1
6
3 : 2
3
Kreuzbuben Schmargendorf
3
0 ..... 2 ..... 1
2
1 : 2
4
JG Neutempelhof
3
0 ..... 1 ..... 2
1
4 : 8

===================================================================

Halbfinalspiele :

SCG Berlin -
JG Zwölf Apostel
3 : 2
Don Bosco Berlin -
SG Wedding 1998
2 : 0

===================================================================

Plazierungsspiele :

um Platz 5 :
St. Rita Kickers -
Kreuzbuben .Schmargendorf
1 : 3
um Platz 3 :
JG Zwölf Apostel -
SG Wedding 1998
2:3 n.N.
Finale :
SCG Berlin -
Don Bosco Berlin
1 : 0

 


Statistik der Saison 2007 / 2008

Teilnehmende Mannschaften
21 Mannschaften
Meister der Saison 2007/08
Don Bosco Berlin
Pokalsieger der Saison 2007/08
Don Bosco Berlin
Hallenmeister der Saison 2007/08
SCG Berlin
Kleinfeldmeister der Saison 2007/08
SCG Berlin
Deutscher Eichenkreuzmeister 2007/08
Don Bosco Berlin
3.Deutsche Kleinfeldmeisterschaft 2007/08
Don Bosco Berlin
Ausgeschiedene Mannschaften

keine

Neue Mannschaften für Saison 2008 / 09
LG Schöneberg - Mariendorfer Moschee - JC Sonnetreff Mariendorf
Umbenennungen
keine

2008 by Jürgen Mentzel