Saison 2008 / 2009

Diese Seite ist von Jürgen Mentzel erstellt - Webmaster Kirchenliga


Letztmalig wird das Offene Hallenturnier am 31.01.2009 ausgetragen.Das Turnier,das seit 1992 regelmässig veranstaltet

wurde,diente dazu,neue Mannschaften für die Kirchenliga zu gewinnen.Der Sieger durfte im FTL-Kleinfeldmasters teilnehmen


Oberliga : rot= Hinrunde / blau = Rückrunde

XXXX
DoBo
Lira-N
Auenk
HeNo
Diana
N-Te
KBube
Tanne
Wedd
SCG
N-We
Zwapo
DoBo
XXXX
0:4
9:0
11:0
6:1
4:0
8:2
13:3
11:0
13:1
2:0
14:2
Lira-N
5:0
XXXX
9:1
6:1
8:0
4:0
7:2
5:4
7:0
8:1
12:1
6:0
Auenk
0:3
1:2
XXXX
3:0
6:1
11:1
3:4
1:8
4:7
3:4
5:2
8:4
HeNo
1:2
0:5
6:4
XXXX
3:5
3:2
6:0
9:3
4:3
4:6
0:0
1:9
Diana
1:4
0:6
3:6
5:0
XXXX
2:6
3:1
2:5
3:4
1:6
4:5
2:8
N-Te
1:7
2:13
2:4
10:3
2:0
XXXX
3:7
2:3
3:1
4:4
7:0
4:2
KBube
1:6
1:8
6:2
9:1
4:3
3:12
XXXX
2:2
2:4
2:2
3:0
4:1
Tanne
1:3
1:7
1:5
4:1
2:4
6:0
2:2
XXXX
2:4
1:10
4:1
4:4
Wedd
2:1
1:9
5:5
4:1
3:2
8:1
5:0
2:1
XXXX
1:10
17:1
1:3
SCG
3:3
1:4
4:8
7:0
2:3
5:2
3:1
6:4
4:4
XXXX
3:1
3:3
N-We
2:4
0:8
4:4
2:3
7:3
2:1
2:2
2:0
1:0
3:0
XXXX
3:4
Zwapo
1:6
1:11
3:4
4:1
3:2
5:2
6:0
5:2
1:0
3:6
0:1
XXXX

Endtabelle der Oberliga 2008/09

Platz
Mannschaft
Spiele
S ......... U ......... N
Punkte
Tore
Diff.
1
JG Lichtenrade Nord
22
22 ..... 0 ....... 0
66
154: 18
+ 136
2
Don Bosco Berlin
22
18 ..... 1 ....... 3
55
130: 31
+ 99
3
SCG Berlin
22
11 ..... 5 ....... 6
38
89 : 78
+ 15
4
SG Wedding 1998
22
11 ..... 2 ....... 9
33
76 : 76
0
5
Wilmersdorfer FC Auenkirche
22
10 ..... 2 ..... 10
32
88 : 88
0
6
JG Zwölf Apostel
22
10 ..... 2 ..... 10
31
72 : 85
- 13
7
KG Neu Westend
22
7 ....... 3 ..... 12
24
40 : 86
- 46
8
Kreuzbuben Schmargendorf
22
7 ....... 4 ..... 11
22
58 : 89
- 31
9
Tannenhof Berlin/Brandenburg
22
6 ....... 3 ..... 13
21
63 : 90
- 27
10
JG Neutempelhof
22
7 ....... 1 ..... 14
21
67 : 97
- 30
11
Heerstrasse Nord
22
6 ....... 1 ..... 15
19
48 :104
- 56
12
FC Diana Waidmannslust
22
5 ....... 0 ..... 17
15
50 : 97
- 47

Kreuzbuben wurden auf Grund des Sportgerichsurteils vom 18.11.2008 in der Tabelle 3 Punkte abgezogen /// Zwapo Punktabzug wegen nichtantretens

SG Wedding wurden 2 Punkte - Neutempelhof 1 Punkt abgezogen wegen nichterbrachter SR-Punktezahl


1.Leistungsklasse rot= Hinrunde / blau = Rückrunde

XXXXX
Inter
St Rita
Sp00
Ö 03
St 07
St 02
Frohn
LG S
Sonne
Josua
Mosch
Inter
XXXXX
1:1
3:5
6:2
1:6
6:1
7:0
4:0
3:2
6:0
5:2
St Rita
2:2
XXXXX
1:4
4:3
3:3
2:1
2:2
10:3
2:2
2:7
4:3
Sp00
1:7
2:4
XXXXX
4:2
9:2
9:0
5:3
11:2
3:4
9:0
13:1
Ö 03
0:5
1:5
3:2
XXXXX
3:6
4:1
5:1
7:3
3:1
2:1
3:1
St 07
3:4
4:1
1:4
6:2
XXXXX
6:0
7:1
9:0
1:8
0:0
11:1
St 02
2:10
5:2
1:7
5:6
0:6
XXXXX
2:2
6:3
5:2
2:2
0:3
Frohn
1:4
4:6
5:4
5:4
2:5
4:1
XXXXX
3:1
2:4
2:0
2:1
LG S
4:6
0:4
2:22
1:6
0:16
1:4
0:4
XXXXX
0:13
2:1
2:8
Sonne
1:4
5:2
6:0
0:6
3:2
6:2
3:1
7:2
XXXXX
5:7
6:0
Josua
5:2
0:1
1:5
1:2
0:4
4:0
2:2
3:0
7:1
XXXXX
5:0
Mosch
0:4
3:1
5:4
5:3
4:3
3:3
4:1
3:0
6:0
4:1
XXXXX

 

Endtabelle der 1.Leistungsklasse
Platz
Mannschaft
Spiele
S ......... U ......... N
Punkte
Tore
Diff.
1
Inter Lichtenrade
20
15 ..... 2 ....... 3
47
90 : 38
+ 52
2
FC Spandau 2000
20
13 ..... 0 ....... 7
39
123: 53
+ 70
3
Staaken United 07
20
12 ..... 2 ....... 6
38
101: 46
+ 55
4
JC Sonnetreff Mariendorf
20
11 ..... 1 ....... 8
34
79 : 58
+ 21
5
Sankt Rita Kickers Reinickendorf
20
9 ....... 5 ....... 6
32
59 : 55
+ 4
6
Sportsfreunde Ökumene 03
20
11 ..... 0 ....... 9
32
67 : 63
+ 4
7
Mariendorf Moschee
20
10 ..... 1 ....... 9
30
57 : 71
- 14
8
Frohnauer Batzen
20
7 ....... 3 ..... 10
24
47 : 67
- 20
9
Josua Laien
20
7 ....... 3 ..... 10
20
47 : 51
- 4
10
FC Staaken 02
20
4 ....... 3 ..... 13
10
41 : 88
- 47
11
LG Schöneberg
20
1 ....... 0 ..... 19
3
26 :147
- 121
JG Tegel Süd
3
0 ....... 0 ....... 3
- 3
00 : 18
- 18

> Tegel wurde wegen Nichtantretens drei Punkte abgezogen und am 1.10.2008 vom weiteren Spielbetrieb ausgeschlossen

> Punktabzug für Moschee und Staaken 02 wegen nichtantretens

> Sportsfreunde Ö , 1 Punktabzug - Josua Laien und Staaken 02 jeweils 4 Punkteabzug wegen nichterbrachter SR-Punktezahl


1.FTL-Pokalrunde 2008/09 am 20.09.2008

Mariendorf Moschee -
JC Sonnetreff Mariendorf
3 :10
Wilmersdorfer FC Auenkirche -
Sportsfreunde Ö 03
7 : 4
Kreuzbuben Schmargendorf -
FC Diana Waidmannslust
4 : 0
SCG Berlin -
JG Tegel Süd
14: 0
St. Rita Kickers -
FC Staaken 02
8:7 n.E.
JG Neutempelhof -
KG Neu Westend
2 : 0
Frohnauer Batzen -
Inter Lichtenrade
1 : 2
LG Schöneberg -
Tannenhof B.B.
1 : 4

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Pokalrunde (Achtelfinale) 2008/09 am 1.11.2008

SG Wedding 1998 -
Kreuzbuben Schmargendorf 5 : 3
JG Neutempelhof -
SCG Berlin
6 : 2
Staaken United 07 -
Wilmersdorfer FC Auenkirche
1 : 4
JG Lichtenrade Nord -
Inter Lichtenrade
4 : 1
Don Bosco Berlin -
JC Sonnetreff Mariendorf
6 : 0
Josua Laien -
Heerstrasse Nord
3 : 1
JG Zwölf Apostel -
FC Spandau 2000
2 : 0
Tannenhof Berlin/Brdbg. -
St.Rita Kickers
4 : 2

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Pokalrunde (Viertelfinale) 2008/09 am 28.03.2009

JG Neutempelhof -
Josua Laien
9 : 0
SG Wedding 1998 -
WFC Auenkirche
5 : 2
JG Zwölf Apostel -
JG Lichtenrade Nord
0 :7
Tannenhof Berlin/Brdbg. -
Don Bosco Berlin
2 : 5

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Pokalrunde (Halbfinale) 2008/09 am 2.05.2009

Don Bosco Berlin -
JG Lichtenrade Nord
1 : 3
SG Wedding 1998 -
JG Neutempelhof
7 : 4

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Pokalendspiel ( 2008/09 am 4.07.2009

JG Lichtenrade Nord -
SG Wedding 1998
7 : 1

 


Deutsche Eichenkreuzmeisterschaft in Berlin (21.09.2008)

um Platz 5
EJ Nürnberg Uhlalia -
Wilmersdorfer FC Auenkirche
1 : 4
um Platz 3
SG CJD Homburg-Saar -
CVJM Wilferdingen
0 : 1
FINALE
Don Bosco Berlin -
JG Lichtenrade Nord
2 : 0

Das Turnier fand auf dem Areal des Allianz-Sportplatzes statt.Ausrichter war die JG Lichtenrade Nord


FTL - Hallenmasters (8.02.2009 Sömmeringstr.)

Gruppe A

Staaken United 07 - Mariendorf Moschee
2 : 1
St. Rita Kickers -
Sportsfreunde Ö 03
2 : 3
Staaken United 07 -
St. Rita Kickers
2 : 0
Mariendorf Moschee -
Sportsfreunde Ö 03
2 : 6
Staaken United 07 -
Sportsfreunde Ö 03
4 : 1
Mariendorf Moschee -
St. Rita Kickers
0 : 6
1
Staaken United 07
3
3 ...... 0 ...... 0
9
8 : 2
2
Sportsfreunde Ö 03
3
2 ...... 0 ...... 1
6
10: 8
3
St.Rita Kickers
3
1 ...... 0 ...... 2
3
8 : 5
4
Mariendorf Moschee
3
0 ...... 0 ...... 3
0
3 :14

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Gruppe B

Don Bosco Berlin - Wilmersdorfer FC Auenkirche
2 : 1
Don Bosco Berlin -
Inter Lichtenrade
2 : 0
Wilmersdorfer FC Auenkirche -
Inter Lichtenrade
0 : 2
1
Don Bosco Berlin
2
2 ...... 0 ...... 0
6
4 : 1
2
Inter Lichtenrade
2
1 ...... 0 ...... 1
3
2 : 2
3
Wilmersdorfer FC Auenkirche
2
0 ...... 0 ...... 2
0
1 : 4

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Gruppe C

KG Neu Westend - SG Wedding 1998
1 : 2
LG Schöneberg -
SCG Berlin
0 : 3
KG Neu Westend -
LG Schöneberg
1 : 1
SG Wedding 1998 -
SCG Berlin
0 : 2
KG Neu Westend -
SCG Berlin
1 : 1
SG Wedding 1998 -
LG Schöneberg
4 : 2
1
SCG Berlin
3
2 ...... 1 ...... 0
7
6 : 1
2
SG Wedding 1998
3
2 ...... 0 ...... 1
6
6 : 5
3
KG Neu Westend
3
0 ...... 2 ...... 1
2
3 : 4
4
LG Schöneberg
3
0 ...... 1 ...... 2
1
3 : 8

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Gruppe D

FC Staaken 02 - JG Zwölf Apostel
0 : 3
Frohnauer Batzen -
JG Neutempelhof
0 : 1
FC Staaken 02 -
Frohnauer Batzen
0 : 1
JG Zwölf Apostel -
JG Neutempelhof
2 : 3
FC Staaken 02 -
JG Neutempelhof
1 : 4
JG Zwölf Apostel -
Frohnauer Batzen
1 : 1
1
JG Neutempelhof
3
3 ...... 0 ...... 0
9
8 : 3
2
JG Zwölf Apostel
3
1 ...... 1 ...... 1
4
6 : 4
3
Frohnauer Batzen
3
1 ...... 1 ...... 1
4
2 : 2
4
FC Staaken 02
3
0 ...... 0 ...... 3
0
1 : 8

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Gruppe E

Sonnetreff Mariendorf -
Heerstrasse Nord
2 : 1
Tannenhof Berlin/Brdbg. -
JG Lichtenrade Nord
0 : 1
Sonnetreff Mariendorf -
Tannenhof Berlin/Brdbg.
1 : 1
Heerstrasse Nord -
JG Lichtenrade Nord
0 : 3
Sonnetreff Mariendorf -
JG Lichtenrade Nord
0 : 4
Heerstrasse Nord -
Tannenhof Berlin/Brdbg.
1 : 2
1
JG Lichtenrade Nord
3
3 ...... 0 ...... 0
9
8 : 0
2
Tannenhof B.B.
3
1 ...... 1 ...... 1
4
3 : 3
3
Sonnetreff Mariendorf
3
1 ...... 1 ...... 1
4
3 : 6
4
Heerstrasse Nord
3
0 ...... 0 ...... 3
0
2 : 7

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Zwischenqualifikation zum Viertelfinale

Sportsfreunde Ö 03 -
Inter Lichtenrade
1 : 2
SG Wedding 1998 -
JG Zwölf Apostel
0 : 3

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Viertelfinale

Staaken United 07 -
Tannenhof B.B.
2 : 1
Don Bosco Berlin -
JG Neutempelhof
3 : 1
SCG Berlin -
Inter Lichtenrade
2 : 3
JG Lichtenrade Nord -
JG Zwölf Apostel
1 : 7

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Halbfinale

Staaken United 07 -
Don Bosco Berlin
1 : 2
Inter Lichtenrade -
JG Zwölf Apostel
3 : 0

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Platz 3
Staaken United 07 -
JG Zwölf Apostel
3 : 1 n.N.
Finale
Don Bosco Berlin -
Inter Lichtenrade
0 : 2

Deutsche CVJM/EK-Hallenmeisterschaft (14.02.2009 Sporthalle Schöneberg)

Platz 3
EC Reutlingen
CVJM Burbach
2 : 1 n.N.
FINALE
Don Bosco Berlin -
Staaken United 07
1 : 0

SCG Berlin wurde nur Fünfter


FTL - Kleinfeldmeisterschaft (11.07.2009 Sportplatz Blissestr.)

Vorrundengruppe A :

SCG Berlin -
Wilmersdorfer FC Auenkirche
2 : 2
Frohnauer Batzen -
SCG Berlin
0 : 4
JC Sonnetreff Mariendorf -
Frohnauer Batzen
4 : 0
Wilmersdorfer FC Auenkirche -
JC Sonnetreff Mariendorf
1 : 2
SCG Berlin -
JC Sonnetreff Mariendorf
6 : 0
Frohnauer Batzen -
Wilmersdorfer FC Auenkirche
2 : 4

Tabelle der Vorrundengruppe A :

1
SCG Berlin
3
2 ......... 1 ......... 0
7
12 : 02
2
JC Sonnetreff Mariendorf
3
2 ......... 0 ......... 1
6
06 : 07
3
Wilmersdorfer FC Auenkirche
3
1 ......... 1 ......... 1
4
07 : 06
4
Frohnauer Batzen
3
0 ......... 0 ......... 3
0
02 : 12
5
Kreuzbuben Schmargendorf
abgesagt
   

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Vorrundengruppe B :

Don Bosco Berlin -
St. Rita Kickers
0 : 0
KG Neu Westend -
JG Neutempelhof
3 : 1
JG Zwölf Apostel -
Don Bosco Berlin
0 : 1
St. Rita Kickers -
KG Neu Westend
0 : 3
JG Neutempelhof -
JG Zwölf Apostel
1 : 0
KG Neu Westend -
Don Bosco Berlin
0 : 0
St. Rita Kickers -
JG Neutempelhof
1 : 0
JG Zwölf Apostel -
KG Neu Westend
0 : 1
Don Bosco Berlin -
JG Neutempelhof
0 : 0
JG Zwölf Apostel -
St. Rita Kickers
0 : 0

Tabelle der Vorrundengruppe B :

1
KG Neu Westend
4
3 .......... 1 .......... 0
10
07 : 01
2
Don Bosco Berlin
4
1 .......... 3 .......... 0
6
01 : 00
3
Sankt Rita Kickers Reinickendorf
4
1 .......... 2 .......... 1
5
01 : 03
4
JG Neutempelhof
4
1 .......... 1 .......... 2
4
02 : 04
5
JG Zwölf Apostel
4
0 .......... 1 .......... 3
1
00 : 03

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Vorrundengruppe C :

SG Wedding 1998 -
Sportsfreunde Ö 03
0 : 2
JG Lichtenrade Nord -
Staaken United 07
0 : 0
Lukas Gemeinde Schöneberg -
SG Wedding 1998
1 : 0
Sportsfreunde Ö 03 -
JG Lichtenrade Nord
0 : 5
Staaken United 07 -
Lukas Gemeinde Schöneberg
2 : 0
JG Lichtenrade Nord -
SG Wedding 1998
5 : 0
Sportsfreunde Ö 03 -
Staaken United 07
1 : 1
Lukas Gemeinde Schöneberg -
JG Lichtenrade Nord
0 : 4
SG Wedding 1998 -
Staaken United 07
0 : 2
Lukas Gemeinde Schöneberg -
Sportsfreunde Ö 03
2 : 1

Tabelle der Vorrundengruppe C :

1
JG Lichtenrade Nord
4
3 ......... 1 ......... 0
10
14 : 00
2
Staaken United 07
4
2 ......... 2 ......... 0
8
05 : 01
3
Lukas Gemeinde Schöneberg
4
2 ......... 0 ......... 2
6
03 : 07
4
Sportsfreunde Ökumene 03
4
1 ......... 1 ......... 2
4
04 : 08
5
SG Wedding 1998
4
0 ......... 0 ......... 0
0
00 : 10

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Viertelfinale

SCG Berlin -
Sankt Rita Kickers
2 : 0
KG Neu Westend -
Lukas Gemeinde Schöneberg
5 : 0
JG Lichtenrade Nord -
JC Sonnetreff Mariendorf
0:0 - 3:1 n.N.
Don Bosco Berlin -
Staaken United 07
3 : 1

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Halbfinale

SCG Berlin -
KG Neu Westend
4 : 0
Don Bosco Berlin -
JG Lichtenrade Nord
0 : 2

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

um Platz 3
Don Bosco Berlin -
KG Neu Westend
nur 9m / 2:2-0:1
F I N A L E
JG Lichtenrade Nord -
SCG Berlin
4 : 1

 


Statistik der Saison 2008 / 2009

Teilnehmende Mannschaften
24 Mannschaften
Meister der Saison 2008/09
JG Lichtenrade Nord
Pokalsieger der Saison 2008/09
JG Lichtenrade Nord
Hallenmeister der Saison 2008/09
Inter Lichtenrade
Kleinfeldmeister der Saison 2008/09
JG Lichtenrade Nord
Deutscher Eichenkreuzmeister 2008/09
Don Bosco Berlin
Deutscher Eichenkreuz-Hallenmeister 2008/09
Don Bosco Berlin
Ausgeschiedene Mannschaften

JG Tegel Süd

Neue Mannschaften für Saison 2009 / 10

Fortuna Reinickendorf - AC Melan - Vatos 49 - EFG Mariendorf -

City Kirche Berlin - Mariendorf Süd

Umbenennungen
keine

2009 by Jürgen Mentzel